[CROCE, Giulio Cesare (1550-1609)] - Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima. Bologne : Lelio dalla Volpe, 1736. Première édition de ce livre illustré considéré comme le plus beau que Bologne ait produit au cours du XVIIIe siècle, le premier dans lequel l'imprimeur utilise le renard comme dispositif d'impression et dans lequel les gravures de Giuseppe Maria Crespi sont publiées pour la première fois. 4to (280 x 210mm). Frontispice, dispositif d'imprimeur sur le titre, portrait de l'auteur gravé dans le texte, 20 planches à pleine page par Lodovico Mattioli da Crespi, gardes gravées, tableau dépliant (mouillure légère et limitée à la marge inférieure des premiers et derniers feuillets, quelques rousseurs et taches légères). Vélin d'époque avec titre doré sur le dos, tranches bleues (quelques taches). Provenance : Alfonso Ungarelli (inscription de propriété contemporaine sur le verso du frontispice). IT [CROCE, Giulio Cesare (1550-1609)] - Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima. Bologne : Lelio dalla Volpe, 1736. Première édition du livre illustré considéré comme le plus beau que Bologne ait produit pendant tout le Settecento, première édition dans laquelle le tipographe utilise la volpe comme marque typographique et où, pour la première fois, sont publiées les incisions de Giuseppe Maria Crespi. 4to (280 x 210mm). Antiporta, frontespizio con marca tipografica incisa in rame, ritratto dell'autore inciso nel testo, 20 tavole a piena pagina di Lodovico Mattioli da Crespi, finalini calcografici, tavola schematica ripiegata (lieve e limitata gora d'acqua al margine inferiore delle prime e ultime carte, qualche lieve fioritura e macchiolina). Pergamena coeva con titolo in oro su tassello al dorso, tagli blu (qualche macchia). Provenance : Alfonso Ungarelli (Firma di possesso coeva al retro dell'antiporta).

31