CICERONE, Marco Tullio (106 a.C. - 43 a.C.) - De officiis libri III. Cato maior, vel de senectute : Laelius, vel de amicitia : Paradoxa Stoicorum sex. Venise : Ioannes Gryphium, 1584. Une édition qui rassemble les trois célèbres œuvres de Cicéron, difficile à trouver sur le marché, imprimée par Giovanni Grifo. Folio (310 x 215mm). Dispositif de l'imprimeur sur le titre, initiales gravées sur bois (brunissures et taches parfois plus importantes, occasionnelles taches d'eau marginales, quelques traces de vers marginales dans les cahiers H, K-M ne touchant pas le texte). Vélin d'époque, dos anciennement renforcé, titre manuscrit au dos (frottements, notes manuscrites). Provenance : Inscription de propriété ancienne effacée sur la page. IT CICERONE, Marco Tullio (106 a.C. - 43 a.C.) - De officiis libri III. Cato maior, vel de senectute : Laelius, vel de amicitia : Paradoxa Stoicorum sex. Venise : Ioannes Gryphium, 1584. Edizione che raccoglie le tre celebriere di Cicerone difficile da trovare sul mercato, stampata da Giovanni Grifo. Folio (310 x 215mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (bruniture e fioriture a volte più marcate, occasionali aloni marginali, sporadiche tracce di tarlo marginali ai fascicoli H, K-M). Pergamena coeva con dorso rinforzato anticamente, titolo manoscritto al dorso (difetti, scritte). Provenienza : Felix Biella (nota di possesso alla sguardia, forse trattasi di Felice Biella [1702-1786] pittore e architetto) - nota di possesso antica cancellata al frontespizio - Libreria Antiquaria Mediolanum (tassello di libreria al retro del piatto anteriore).

29