CICERONE, Marco Tullio (106 a.C. - 43 a.C.) - De oratore libri III. Lyon : Sebastiano Grifo, 1540. Fascinant exemplaire richement et élégamment annoté. 8vo (150 x 99mm). Dispositif d'imprimeur sur le titre, initiales gravées sur bois, un feuillet blanc annoté inséré entre c1 et c2 (un trou dans la marge inférieure des premiers feuillets, des traces de vers dans la marge intérieure de nombreux feuillets et dans la marge inférieure de la partie finale avec quelques pertes de texte, parfois réparées, deuxième feuillet un peu usé avec perte d'une partie de l'en-tête, brunissures et taches). Vélin d'époque, titre manuscrit sur le dos (sans liens, usure mineure). IT CICERONE, Marco Tullio (106 a.C. - 43 a.C.) - De oratore libri III. Lione : Sebastiano Grifo, 1540. Affascinante copie riccamente ed elegantemente annotata. 8vo (150 x 99mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, un foglio bianco annotato inserito fra c1 e c2 (foro al margine inferiore delle prime carte, traccia di tarlo al margine interno perlopiù superiore in numerose carte e al margine inferiore delle ultime con perdita di testo, talvolta riparata, seconda carta un po' lisa con perdita di parte del titolo del capitolo, bruniture e macchie). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, antico testo a stampa utilizzato come sguardia (lievi difetti, senza lacci).

28