CICERONE, Marco Tullio (106-43 av. J.-C.) - Le Pistole. Venise : [eredi di Aldo Manuzio], 1555. [LEGATO CON una seconda opera di Cicerone :] - La Oratione XIII. Venise : s.e. 1538. Première édition en fascinant maroquin vert du 19ème siècle décoré de l'appareil d'aldine sur les plats. 2 œuvres en un volume, 8vo (150 x 91mm). Premier ouvrage avec dispositif aldin sur le titre et à la fin, second ouvrage avec portrait de l'auteur gravé sur bois sur le titre (premier titre légèrement sali, quelques taches occasionnelles). Maroquin vert du 19ème siècle, avec le dispositif Aldine sur les couvertures dans les filets dorés et la bordure géométrique, le dos élégamment décoré en doré dans 4 compartiments, les bords et les incrustations dorés, les gardes marbrées (frottement mineur, le joint arrière est fendu). Provenance : inscription de propriété non déchiffrée sur la première page de garde. IT CICERONE, Marco Tullio (106-43 av. J.-C.) - Le Pistole. Venezia : [eredi di Aldo Manuzio], 1555. [LEGATO CON una seconda opera di Cicerone :] - La Oratione XIII. Venezia : s.e. 1538. Première édition en affascinante legatura del XIX secolo in marocchino verde con impressa l'ancora aldina ai piatti. 2 opere in un volume, 8vo (150 x 91mm). Premier opéra avec ancora aldina al frontespizio e in fine, second opéra avec ritratto dell'autore inciso in legno al frontespizio (primo frontespizio con tracce di polvere, poche sporadiche macchie). Marocchino verde del XIX secolo con impressa l'ancora aldina ai piatti entro filetti dorati e bordura geometrica, dorso elegantemente decorato in oro e a 3 nervi, tagli e dentelle dorate, sguardie marmorizzate (lievi difetti, giuntura posteriore debole). Provenance : nota di possesso non decifrata al foglio di guardia.

26