[BUCER, Martin (1491-1551)] - Sacrorum Psalmorum libri quinque, ad Ebraicam ueritatem genuina uersione in Latinum traducti. Strasbourg : Georg Ulricher, 1532. Exemplaire anciennement annoté de ce texte de la première moitié du XVIe siècle, difficile à trouver sur le marché. Martin Bucer était un théologien alsacien et réformateur protestant à l'origine de la confirmation protestante qui publia en 1529, sous le nom d'Aretius Felinus pour éviter l'Inquisition, un Commentaire sur les Psaumes. Folio (304 x 202 mm). Vignette gravée sur bois sur le titre et à la fin, initiales gravées sur bois (brunissures, humidité et taches, traces de vermoulure dans la marge inférieure et sérieux dégâts causés par l'humidité dans la seconde moitié, principalement dans la marge inférieure sans toucher le texte). Veau estampé à froid de l'époque (re-reliée, nouvelles gardes, restaurations et usures). Provenance : quelques inscriptions contemporaines et du début du XVIIe siècle - Petri Crassi Taurinalpini Lucernensis (inscription de propriété sur le titre) - petit tampon circulaire avec armoiries sur la page de garde - Bibliothèque Scati di Casaleggio (ex-libris). IT [BUCER, Martin (1491-1551)] - Sacrorum Psalmorum libri quinque, ad Ebraicam ueritatem genuina uersione in Latinum traducti. Strasburgo : Georg Ulricher, 1532. Copie anticamente annotata de ce testo della prima metà del XVI secolo che difficilmente si trova sul mercato. Martin Bucer est un théologien et uniformisateur protestant alsacien à l'origine de la chrétienté protestante qui, en 1529, a publié, sous le nom d'Aretius Felinus pour confondre l'Inquisition, un commentaire sur les saints. Folio (304 x 202mm). Vignetta xilografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche (bruniture, tracce di umidità e macchie, tracce di tarlo al margine inferiore e gravi danni dovuti all'umidità nella seconda metà, perlopiù al margine inferiore che risulta gravemente danneggiato, integro il testo). Pelle antica decorata in oro (reindorsata, sguardie moderne, gravi difetti). Provenienza : alcune iscrizioni coeve e di inizio XVII secolo - Petri Crassi Taurinalpini Lucernensis (nota di possesso coeva al frontespizio) - piccolo timbro circolare con stemma alla sguardia anteriore - Biblioteca Scati di Casaleggio (exlibris).

24