BONONCINI, Giovanni (1670-1747) - Messe brevi a otto voci Col Primo, e Secondo Organo se piace . Opera settima. Bologne : Giacomo Monti, 1688. Une œuvre musicale rare et difficile à trouver sur le marché ; seulement 4 des 10 parties sont enregistrées comme vendues aux enchères (RBH). 9 (sur 10) parties en 9 volumes, 4to (225 x 160mm). Dispositifs d'imprimerie sur les titres, partitions musicales dans le texte ; les œuvres sont composées comme suit : 1) Alto primo choro en 23pp. 2) Organo primo choro en 23pp. 3) Canto primo choro en 24pp. 4) Tenore primo choro en 23pp. 5) Basso primo choro en 24pp. 6) Alto secondo choro en 23pp. 7) Organo secondo choro en 19pp. 8) Tenore secondo choro en 23pp. 9) Basso secondo choro en 23pp. (manque la partie consacrée au Canto secondo choro, quelques salissures et quelques déchirures, rognures occasionnelles et quelques marges effilochées, quelques petites réparations marginales). Planches contemporaines, titre manuscrit sur les couvertures (quelques taches, usure légère, quelques couvertures et assemblages détachés). (9) IT BONONCINI, Giovanni (1670-1747) - Messe brevi a otto voci Col Primo, e Secondo Organo se piace . Opera settima. Bologne : Giacomo Monti, 1688. Opera musicale difficile a trovarsi sul mercato ; solo 4 delle 10 parti sono registrate come vendute all'asta (RBH). 9 (di 10) parties en 9 volumes, 4to (225 x 160mm). Marche tipografiche ai frontespizi, spartiti musicali nel testo ; le opere sono così composte : 1) Alto primo choro in 23pp. 2) Organo primo choro en 23pp. 3) Canto primo choro en 24pp. 4) Tenore premier chant en 23pp. 5) Basso primo choro en 24pp. 6) Alto secondo choro en 23pp. 7) Organo secondo dans 19pp. 8) Tenore secondo choro en 23pp. 9) Basso secondo choro en 23pp. (la partie dédiée au chant secondo choro est manquante, quelques traces de polissage et quelques coupures, quelques pages rayées ou un peu léchées dans les marges, quelques petites restaurations marginales). Cartonato muto coevo con titoli manoscritti su ciascuna copertina (lievi macchie, qualche perdita e difetto, alcune copertine e fascicoli distaccati). (9)

23