BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Laberinto d'amore. Venise : Zoppino, 1532. Excellent exemplaire élégamment relié en excellent maroquin rouge d'amateur, décoré en doré au dos et sur les bords. 8vo (145 x 98mm). Titre dans une bordure élaborée gravée sur bois, illustration gravée sur bois à la fin (petit défaut de papier au feuillet D, minuscules taches rares). Élégant maroquin rouge de la seconde moitié du XIXe siècle, décoré en doré sur le dos et les bords. Provenance : inscription de propriété illisible sur le titre - quelques annotations et soulignages. IT BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Laberinto d'amore. Venezia : Zoppino, 1532. Ottima copia elegantemente legata in marocchino rosso amatoriale, ma di ottima esecuzione, decorato in oro al dorso e ai tagli. 8vo (145 x 98mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, illustrazione xilografica in fine (piccolo difetto della carta alla carta D che non tocca il testo, sporadiche lievi macchioline). Élégant marocain rosé de la seconde moitié du XIXe siècle, décoré en or sur les dosserets et les étiquettes. Provenienza : antica nota di possesso illeggibile al frontespizio - qualche annotazione e sottolineatura.

22