BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Historia molto dilettevole. Venise : Giovanni Antonio e fratelli da Sabbio, 1526. Bon exemplaire difficile à trouver sur le marché de l'œuvre communément appelée "Urbano" et généralement attribuée dans les premières éditions à Boccace. Il s'agit d'un roman de l'époque de l'empereur Frédéric Barberousse, qui a été imprimé pour la première fois à Bologne en 1492-93. Gamba et le catalogue du British Museum rejettent tous deux la paternité de Boccace ; il est intéressant de noter que Gamba a trouvé un manuscrit de cette œuvre où Giovanni de' Buonsignori de Città di Castello est nommé comme auteur. Il pense également que le style et certaines expressions ne correspondent pas au style de Boccace. 8vo (140 x 96mm). Titre dans une bordure gravée sur bois avec le dispositif de l'imprimeur répété à la fin (petite déchirure anciennement réparée en E2 qui touche quelques lettres, légères rousseurs principalement dans les marges). Veau du XVIIIe siècle, dos orné d'un décor doré avec insertions noires, titre doré sur étiquette de maroquin rouge, dentelles dorées, gardes marbrées, tranches mouchetées (légers frottements et restaurations aux jointures). Provenance : cachet armorié sur le titre - libraire Saba (note au crayon avec la mention "Martini", Trieste 25 juillet 1940). IT BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Historia molto dilettevole. Venezia : Giovanni Antonio e fratelli da Sabbio, 1526. Bon exemplaire de l'édition vénézuélienne de l'Urbano de Boccace, difficile à trouver sur le marché. Il s'agit d'un roman des temps de l'empereur Federico Barbarossa, imprimé pour la première fois à Bologne en 1492-93. L'opéra est solitairement attribué à Boccace, même si Gamba et le British Museum Catalogue n'ont pas confirmé la paternité de l'auteur ; Gamba a trouvé un manoscrit de l'opéra dans lequel Giovanni de' Buonsignori di Città di Castello est nommé auteur et il a constaté que le style et certaines expressions ne correspondent pas au style propre de Boccace. 8vo (140 x 96mm). Frontespizio entro cornice xilografica con motivi a intreccio e marca tipografica poi ripetuta in fine (piccolo strappetto anticamente riparato in E2 che sfiora alcune lettere, lievi bruniture perlopiù ai margini). Pelle del XVIII secolo, dorso decorato in oro con inserti neri, titolo dorato su etichetta in marocchino rosso, dentelle esterna dorata, sguardie marmorizzate, tagli a spruzzo (lievi difetti e restauri alle giunture). Provenienza : timbro con stemma al frontespizio - libreria Saba (nota a matita con dicitura "Martini", Trieste 25 luglio 1940).

21