[BERGAMO] - ASSONICA, Carlo (1626-1676) - Il Goffredo del signor Torquato Tasso trauestito alla rustica bergamasca. Venise : Pezzana, 1670. Première édition de cette traduction avec le texte en dialecte bergamasque du poème de Tasso. 4to (255 x 175mm). Armoiries de l'archiduchesse d'Autriche sur le titre, initiales gravées sur bois, texte sur deux colonnes (légèrement bruni, quelques traces d'humidité sur le premier feuillet, troisième feuillet avec renforts anciens). Vélin de l'époque, titre au dos, tranches bleues. Provenance : Cavaglier Ernesto Griffoni (inscription de propriété contemporaine). IT [BERGAMO] - ASSONICA, Carlo (1626-1676) - Il Goffredo del signor Torquato Tasso trauestito alla rustica bergamasca. Venezia : Pezzana, 1670. Première édition de cette traduction avec testo a fronte in bergamasco du poème tassiano che : "il Balestrieri (traduttore del Tasso en milanese) mi si espresse che delle molte traduzioni del Tasso nessuno lo sgomentava al pari della bergamasca dell'Assonica, tanta grazia e tanta piacevolezza gli parea di trovarci perentro" (Serassi, 562). 4to (255 x 175mm). Stemma dell'arciduchessa d'Austria al frontespizio, iniziali xilografiche, testo su due colonne (lievemente brunito, qualche gora alle prime carte, terza carta con rinforzi antichi). Pergamena coeva con titolo su tassello al dorso, tagli blu. Provenienza : Cavaglier Ernesto Griffoni (firma di possesso coeva alla sguardia).

19