BALESTRIERI, Domenico (1714-1780) - La Gerusalemme liberata travestita in lingua milanese. Milan : Gio. Batista Bianchi regio stampatore, 1773. Exemplaire sur papier fort de cette rare édition originale in folio de la traduction monumentale de la Gerusalemme liberata de Torquato Tasso en dialecte milanais. 4 parties en un volume, in-folio (420 x 280mm). Demi-titre, tête et queue gravées sur bois, initiales, texte en deux colonnes (demi-titre taché, premiers feuillets avec quelques rousseurs, p. 1 avec tache d'encre). Demi-veau du XXe siècle, titre doré sur le dos, tranches mouchetées de l'époque (couverture antérieure détachée). IT BALESTRIERI, Domenico (1714-1780) - La Gerusalemme liberata travestita in lingua milanese. Milano : Gio. Batista Bianchi regio stampatore, 1773. Copie su carta forte di questa prima edizione in folio della monumentale traduzione della Gerusalemme liberata di Torquato Tasso in dialetto milanese. 4 parties en un volume, folio (420 x 280mm). Occhietto, testate, capilettera e finalini xilografici, testo su due colonne (occhietto fiorito, prime carte con qualche fioritura, p.1 con macchiolina d'inchiostro). Mezza pelle della prima metà del XX secolo con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo coevi (copertina staccata).

18