BALESTRIERI, Domenico (1714-1780) - Lagrime in morte di un gatto. Milan : Giuseppe Marelli, 1741. Première édition de ce recueil de rimes édité par Domenico Balestrieri en italien et en milanais qui s'inspire de la mort de son propre chat, tombé du toit de la maison alors qu'il affrontait des rivaux amoureux. 8vo (165 x 100mm). Portrait gravé de l'auteur avec le chat décédé, coiffes gravées sur bois (quelques rousseurs et légères taches sporadiques). Demi-veau de l'époque, titre doré sur l'étiquette du dos (légère usure aux joints). Provenance : Galliani (inscription de propriété contemporaine sur le titre) - DGG (cachet privé contemporain). IT BALESTRIERI, Domenico (1714-1780) - Lagrime in morte di un gatto. Milano : Giuseppe Marelli, 1741. Première édition de ce recueil de rimes rédigé par Domenico Balestrieri en italien et en milanais, qui s'inspire de la mort de son propre chat, mort sur le toit de sa maison alors qu'il se trouvait face à ses rivaux en amour. 8vo (165 x 100mm). Ritratto dell'autore con il gatto defunto inciso in rame, testatine e finalini xilografici (qualche fioritura e lievi sporadiche macchie). Legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro su tassello e fregi al dorso (piccole mancanze alle giunture). Provenance : Galliani (firma di possesso coeva al frontespizio) - DGG (timpro privato coevo al frontespizio).

16