ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando furioso. Venise : eredi di Vincenzo Valgrisi, 1580. Fascinant exemplaire de la première édition in 4to en reliure vénitienne de l'époque en veau rouge. 4to (260 x 182mm). Titre gravé sur bois avec texte imprimé dans une bordure architecturale et portrait de l'Arioste dans un ovale entre des figures allégoriques, 51 gravures sur bois à pleine page à l'ouverture de chaque Canto, probablement par Dosso Dossi, initiales et en-têtes gravés sur bois, avec le dernier blanc (quelques salissures, taches sporadiques et légères rousseurs occasionnelles). Veau rouge vénitien de l'époque, décoré en doré et estampé à froid sur les plats, dos à 5 compartiments avec décorations dorées, élégantes tranches estampées à froid (jointure antérieure faible, extrémités du dos restaurées). IT ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando furioso. Venezia : eredi di Vincenzo Valgrisi, 1580. Affascinante copie de la première édition in quarto en legatura veneziana coeva in vitellino rosso du célèbre poème de l'Arioste. 4to (260 x 182mm). Frontespizio xilografico figurato con il titolo a stampa entro cornice architettonica e ritratto dell'Ariosto entro ovale tra figure allegoriche, 51 xilografie a piena pagina ad apertura di ogni Canto, probablement l'opéra de Dosso Dossi, fregi e iniziali xilografici, con ultima bianca e I Cinque canti che iniziano con proprio frontespizio a carta 2L3r (qualche traccia di polvere, poche sporadiche macchie e lievi occasionali bruniture). Vitellino rosso veneziano coevo decorato in oro e a secco ai piatti, dorso a 4 nervi con decorazioni dorate, eleganti tagli goffrati (giuntura anteriore debole, estremità del dorso restaurata).

13