ARIOSTO, Lodovico (1474-1533) - Il Negromante. Comedia. Venise : Bernardino venitiano Di Vidali, 1535. Une des trois éditions publiées en 1535 avec celles de Zoppino et Bindoni-Pasini. La question de savoir laquelle est la véritable première édition de l'œuvre de l'Arioste est encore débattue aujourd'hui. Le projet de sa première comédie en vers a commencé en 1509, a été terminé en 1520 et a été révisé jusqu'en 1528, année de la mise en scène. Des études récentes ont remis en cause la datation traditionnelle selon laquelle la première édition était celle qui était imprimée sans lieu ni date et l'on pense aujourd'hui que l'une des éditions de 1535 est l'originale. 8vo (149 x 97mm). Portrait du Titien gravé sur bois sur le titre, avec le dernier blanc (quelques légères taches). Maroquin clair du XXe siècle, double filet doré sur les plats, titre sur le dos, incrustations dorées. Provenance : M.L. Sordelli (ex-libris) - S (petit cachet rose). IT ARIOSTO, Lodovico (1474-1533) - Il Negromante. Comedia. Venezia : Bernardino venitiano Di Vidali, 1535. Une des trois éditions publiées en 1535, en même temps que celles de Zoppino et de Bindoni-Pasini. On peut encore se demander s'il s'agit de la véritable première édition de l'opéra de l'Arioste, qui a commencé à écrire cette première commedia in versi en 1509. Terminée en 1520 l'Arioste la rivide fino al 1528, anno in cui fu messa in scena. Des études récentes ont mis en discussion la datation traditionnelle selon laquelle la première édition de l'œuvre est une usurpation de données et de lieu ; on peut penser que l'une des éditions de 1535 est en fait l'originale. 8vo (149 x 97mm). Frontespizio con celebre ritratto xilografico di Tiziano, con ultima bianca (qualche lieve macchia). Marocchino chiaro del XX secolo, doppio filetto in oro ai piatti, titolo al dorso, dentelle dorate. Provenienza : M.L. Sordelli (exlibris) - S (piccolo timbro rosa).

12