ARETINO, Pietro [PSEUDO] - Dubbii Amorosi, altri dubbi, e sonetti lussuriosi. Nella stamperia del Forno, alla Corona de' cazzi. [Paris : Grange, 1757]. Première édition en belle reliure de l'époque de cet amusant ouvrage érotique en vers attribué par erreur à Aretino et tiré d'un manuscrit conservé à la BNF de 1712 intitulé précisément "Dubbi amorosi di Messer Pietro Aretino". 3 parties en un volume, 16mo (125 x 87mm). Demi-titre à l'ouverture de chaque partie (taches d'eau dans la marge supérieure de certains feuillets). Maroquin rouge de l'époque avec bordure florale sur les plats, titre et décor dorés sur le dos, gardes décorées en papier Augsburg avec étoiles dorées sur fond blanc avec l'indication du fabricant, "Michael Munck No 30" (dos légèrement abîmé). Brunet I 406. IT ARETINO, Pietro [PSEUDO] - Dubbii Amorosi, altri dubbi, e sonetti lussuriosi. Nella stamperia del Forno, alla Corona de' cazzi. [Parigi : Grange, 1757]. Première édition dans une belle légatura coeva de ce divertissant opéra pornographique en vers erronément attribués à Aretino et provenant d'un manoscrit conservé à la BNF en 1712 intitulé "Dubbi amorosi di Messer Pietro Aretino". 3 parties en un volume, 16mo (125 x 87mm). Occhiello in apertura di ciascuna parte (gora d'acqua al margine superiore di alcune carte). Legatura coeva in marocchino rosso con cornice floreale ai piatti, titolo e decoro in oro al dorso, sguardie in carta decorata di Augsburg con stelle dorate su sfondo bianco con l'indicazione del produttore, "Michael Munck No 30" (dorso lievemente danneggiato). Brunet I 406.

11