[ARALDICA] - DEL MIGLIORE, Ferdinando Leopoldo (1628-1696) - Senatori Fiorentini. Florence : nel. St. di Sas, 1665. Première édition de cet ouvrage rare illustrant les armoiries de nobles familles florentines. 8vo (158 x 115mm). Titre gravé, titres et initiales gravés sur bois, nombreuses armes des familles nobles florentines gravées sur bois (quelques rousseurs). Vélin souple d'époque (usure légère). IT [ARALDICA] - DEL MIGLIORE, Ferdinando Leopoldo (1628-1696) - Senatori Fiorentini. Firenze : nel. St. di Sas, 1665. Première édition de cet opéra peu commun dédié aux membres des familles nobiliaires fiorentines. 8vo (158 x 115mm). Frontespizio inciso all'acquaforte con titolo entro cartiglio tenuto tra gli artigli di un'aquila e con stemma del dedicatario dell'opera Filippo Niccolini, testatina, capilettera e finalini xilografici, numerosi stemmi xilografici nel testo raffiguranti le armi delle famiglie nobili fiorentine (alcune fioriture). Pergamena floscia coeva (lievi difetti).
6