ALDIMARI, Biagio (1630?-1713) - Historia genealogica della famiglia Carafa. Naples : con cura d'Antonio Bulifon nella stamperia di Giacomo Raillard, 1691. Ouvrage intéressant contenant un arbre généalogique grand format de cette histoire et généalogie de la famille napolitaine Carafa dont les origines se trouvent chez les Sismondi de Pise. 3 volumes, in-folio (320 x 218mm). Frontispice gravé dans chaque volume, titres imprimés en rouge et noir avec vignettes gravées, portrait gravé au verso du premier titre suivi d'un second portrait gravé, nombreuses autres grandes illustrations gravées représentant des portraits par divers artistes dont Hubertus Vincent et Benoit Thiboust, grand arbre généalogique plié plusieurs fois (avec des déchirures et des taches - mesurant 760 x 1148mm), une planche gravée (de 3 ?) avec des armoiries, une planche à double page avec une vue en perspective insérée de façon lâche, initiales et coiffes gravées sur bois (trous de vers, particulièrement envahissants au début du tome 2, mais non présents dans l'arbre généalogique, rousseurs, taches et brunissures, B* dans le tome 2 plus court) ; à la p. 696 du tome 3, une curieuse étiquette de papier recouvre l'impression incorrecte "in fine". Vélin de l'époque, dos à nerfs orné de titres dorés, tranches mouchetées de rouge (petits frottements). Provenance : Principis Burhersi (ex-libris). Ayant examiné des exemplaires comportant un plus grand nombre de planches, le lot est vendu tel que décrit et ne fait pas l'objet d'un retour. (3) IT ALDIMARI, Biagio (1630?-1713) - Historia genealogica della famiglia Carafa. Napoli : con cura d'Antonio Bulifon nella stamperia di Giacomo Raillard, 1691. Intéressante opera contenente un albero genealogico di grande formato di questa storia e genealogia della famiglia napoletana Carafa le cui origini sono da ricercarsi nei Sismondi di Pisa. 3 volumi, folio (320 x 218mm). Antiporta incisa in rame in ciascun volume, frontespizi stampati in rosso e nero con vignette calcografiche, ritratto inciso in rame al verso del primo frontespizio e un secondo ritratto inciso in rame, de nombreux autres rituels contenus dans des illustrations de grand format griffonnées par divers inciseurs, dont Hubertus Vincent et Benoît Thiboust, un grand album généalogique plusieurs fois déchiré (avec des bandes et des morceaux d'épaisseur - dimensions 760 x 1148 mm), une table (de 3 ?) avec des tiges incisées.) con stemmi incisi in rame, une tavola a doppia pagina con la prospettiva della veduta di mare (solo inserita, ma non rilegata), iniziali e fregi xilografici (tarli, soprattutto invasivi all'inizio del vol. 2, ma non presenti nell'albero genealogico, fioriture, macchie e bruniture, B* nel vol. 2 più corta) ; a p. 696 nel vol. 3 curiosamente un etichetta in carta ricopre la scritta errata "in fine". Pergamena coeva con titoli in oro dorso, tagli a spruzzo rossi (qualche difetto). Provenienza : Principis Burhersi (exlibris). Sono state da noi consultate copie con un maggior numero di tavole e per questo motivo il lotto si vende come descritto e non passibile di storno. (3)