ACHILLINI, Alessandro (1463-1512) - Opera omnia in unum collecta. Venise : Geronimo Scoto, 1568. Troisième réimpression de l'édition de 1545 dans laquelle l'élève d'Achillini, Panfilo Monti, rassembla pour la première fois ses œuvres déjà publiées : De intelligentiis (1494) ; De orbibus (1498) ; De universalibus (1501) ; Quaestio de potestate syllogismi ; Quaestio de subiecto medicinae (1504) ; De elementis (1505) ; De distinctionibus (1510) ; De physico auditu (1512) ; De proportionibus motuum (1516) ; Anatomicae annotationes (1520). Folio (303 x 222 mm). Portrait d'Aristote contenu dans un ovale sur le titre, quelques illustrations gravées sur bois dans le texte, dispositif de l'imprimeur au verso du dernier feuillet, initiales gravées sur bois (petites restaurations sur le titre et le dernier feuillet, quelques taches et mouillures). Vélin ancien, titre calligraphié sur le dos, lacets modernes (entièrement restaurés). Provenance : Dott. Quartilio vétérinaire (tampon de propriété sur le verso du titre). IT ACHILLINI, Alessandro (1463-1512) - Opera omnia in unum collecta. Venezia : Geronimo Scoto, 1568. Terza ristampa dell'edizione del 1545 in cui l'alunno di Achillini, Panfilo Monti, riunì per la prima volta le sue opere precedentemente pubblicate : De intelligentiis (1494) ; De orbibus (1498) ; De universalibus (1501) ; Quaestio de potestate syllogismi ; Quaestio de subiecto medicinae (1504) ; De elementis (1505) ; De distinctionibus (1510) ; De physico auditu (1512) ; De proportionibus motuum (1516) ; Anatomicae annotationes (1520). Folio (303 x 222mm). Ritratto di Aristotele contenuto in ovale al frontespizio, qualche illustrazione xilografica nel testo, marca tipografica al verso dell'ultima carta, iniziali (piccoli restauri al frontespizio e all'ultima carta, qualche fioritura e leggera gora d'acqua). Pergamena antica, titolo calligrafato al dorso, lacci moderni (del tutto restaurata). Provenienza : Dott. Quartilio veterinario (timbro di possesso al verso del frontespizio).