ACHILLINI Giovanni Filoteo (1466-1533) - Viridario. Bologne : Hieronymo di Plato, 1513. Première et unique édition de cette première œuvre d'Achillini ; un poème chevaleresque écrit en 1504 qui célèbre les aventures de Minos et de ses fils. L'œuvre est surtout intéressante car elle fournit une image précieuse de la société artistique et culturelle contemporaine de Bologne. Le texte fait également l'éloge des personnages littéraires de diverses autres villes d'Italie en faisant référence au caractère indigène de chacune d'elles et en citant ainsi les qualités des différentes villes ou régions. 4to (206 x 140mm). Rubrication postérieure, probablement réalisée au XXe siècle, en rouge et bleu (sans le dernier blanc, +1 en fac-similé bien exécuté, +2 restauré dans la marge inférieure, rousseurs occasionnelles). Veau du XIXe siècle, double encadrement et décorations dorées sur les plats, dos orné de dorures, incrustations dorées et tranches estampées à froid (re-reliée à la main, en conservant une partie du dos original restauré). Provenance : traces du cachet armorié sur la dernière page de garde. IT ACHILLINI Giovanni Filoteo (1466-1533) - Viridario. Bologne : Hieronymo di Plato, 1513. Première et unique édition de cette première œuvre de l'Achillini. Il s'agit d'un poème cavalleresque écrit en 1504 qui célèbre les aventures de Minosse et de ses fils. L'opéra est surtout intéressant en ce qu'il donne un aperçu de la société artistique et culturelle bolognaise contemporaine. Nel testo vengono anche lodati i personaggi letterati di diverse altre città d'Italia facendo riferimento al carattere autoctono di ciascuno e così citando le qualità delle diverse città o regioni. 4to (206 x 140mm). Rubricatura posteriore, probabilmente novecentesca, in rosso e blu (senza ultima bianca, +1 in facsimile ben eseguito, +2 restaurata al margine inferiore, occasionali bruniture e fioriture). Vitellino del XIX secolo con doppia cornice dorata e decori ai piatti, dorso decorato in oro, dentelles interna dorata e tagli goffrati (abilmente reindorsato con parte del dorso original preservato e restaurato). Provenance : timbre aux bras peu lisible sur la garde postérieure.