Pendule borne en marbre blanc et rose, bonze ciselé et doré, fin de l'époque Louis XVI Le cadran signé Peltier, à décor de frises de perles et palmettes. Elle repose sur des pieds tournés. H. 30 cm Accidents et manques. Peltier ou Pelletier installé sous la Révolution rue des Canetes.
278