Porcelaine blanche émaillée à bord passe-partout, partiellement dorée, avec dans le fond la marque au sceptre bleu sous-émaillée ainsi que la marque à l'orbe rouge avec "KPM", un exemplaire avec marque au pfennig. Dans le miroir, le monogramme doré "WA" (Wilhelm und Augusta) dans l'ovale sous la couronne royale. Traces d'usure et d'ancienneté, dorure en partie très frottée. Diamètre de chaque assiette : 25 cm. Rare, premières assiettes de la maison Hohenzollern. Condition : III
9370