Paire de bougeoirs en forme de perroquet avec monture en bronze. Chaque perroquet est formé d'une tige étagée en céramique finement émaillée au séladon, sur une base étagée. Sur la tête d'un perroquet jaune et bleu, une coupe godronnée pour recevoir une bougie. Un des perroquets a le cou restauré. Finement craquelé. Sur le fond, cachet rouge de Wong-Lee-1895. Hauteur 57 cm. Condition : II +
6577