Henri-Jacques ESPÉRANDIEU (1829-1874), architecte marseillais, architecte de Notre-Dame-de-la-Garde la " Bonne mère ". Lettre autographe signée. 1 p. in-8. Marseille, 28 janvier 1864. Sur la publication des dessins de Notre-Dame-de-la-Garde. " Les simples croquis que vous demandez sont tout un travail car il vaudrait mieux ne rien publier que de publier d'après des documents inexacts. J'ai toute la perspective de N. Dame à faire et je ne pourrai vous adresser le tout que dans quelques jours. Je regrette bien de ne pouvoir vous donner ces dessins avant votre départ mais ce petit retard sera profitable à la publication. "

342