D’époque Empire.

Originale pendule de forme borne animée d’Eros et Antéros se disputant un papillon mobile actionné par le mouvement et butinant un parterre de fleurs. Cadran prenant la forme d’une couronne de fleurs avec index émaillé. Aiguilles Breguet. Balancier à fil de soie. Bronze finement ciselé et doré au mercure. Travail français. Circa 1820. Dimensions : 46 x 18,5 x 12 cm. Condition: Bel état. Avec clef et balancier. Une aile du papillon à refixer.

35

D’époque Empire.