Figure de la manufacture Sargadelos, réalisée en céramique émaillée et vernissée. Numéroté 136/1000. Avec une marque incisée et estampillée sur la base. Dessin appartenant à l'album NOS de Castelao (1931) et intitulé "Prologue". Il s'agit de la première de la cinquantaine d'estampes qui composent cet album, l'une de ses œuvres artistiques les plus importantes dont le but principal était de "combattre l'élevage du caciquismo et les injustices". Cette figure symbolise l'espoir de mettre fin à l'injustice à travers un enfant mort dans le bassin de la représentation de la mort, qui tient à son tour un nouveau-né dans ses mains. À l'occasion du congrès de Castelao (novembre 1986), Sargadelos a réalisé une édition de cette figure limitée à 1 000 exemplaires. 17 cm de haut

846