Deux ornements dorsaux, Azik en argent, en forme de coeur, l'un sommé d'un tumar, l'autre d'un double pendant rond, filigranés, granulés et sertis de cabochons de cornaline. Turkménistan, Ersari, XXème siècle. Dim. : 38,8 x 17,8 cm - 37 x 16,5 cm. P.B. : 1096 g.
66