Null Lot composé d'un pendant pectoral Selpeli Guljaka, un porte amulette Tumar
…

Lot composé d'un pendant pectoral Selpeli Guljaka, un porte amulette Tumar en argent, le pendant circulaire en argent partiellement doré, ajouré, filigrané, ciselé de motifs végétaux stylisés, sertis de cabochons de cornaline et perles de verre, pendeloques grelots et boutons de fleurs, inscriptions à l'arrière avec étoile, monté sur cordon moderne. Un porte amulette Tumar, en argent, triangle orné de cabochons de cornaline ou sardoine, appliqués à motif floral, supportant un cylindre filigrané avec cabochons de cornaline, s'ouvrant aux deux extrémités avec pendants à grelots. Turkménistan, Tekke, XXème siècle. Diam. : 11,7 cm. Dim. : 19 x 18,5 cm. P.B. : 705 g.

64