TIBET DÉBUT XXe SIÈCLE
Thangka vertical à l'encre, polychromie et rehauts de dorure sur toile fine, représentant la Tara verte assise en lalitasana sur un socle lotiforme, une tige dans la main, entourée de nombreux bodhisattvas assis en méditation dans un paysage arboré. Dim. 49 x 37,5 cm (Usures et plis)