Fauteuil à bascule pliable, le dossier est surmonté d'un fronton découpé à décor de motifs calligraphiques dans des réserves, dans un entourage de rinceaux. Il présente deux montants à décor ajouré d'un moucharabieh, l'assise mouvementée ornée d'un hexagramme dans un médaillon sur fond de rinceaux en rappel. Il repose sur des pieds cintrés réunis par des barrettes ajourées agrémentées de balustres. Travail syrien Début XXème siècle (réserve centrale manquante, usures d'usage) Haut. : 94 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 72 cm

198