Encoignure en bois naturel, marqueterie et burgaux de forme architecturée, elle présente dans sa partie inférieure et supérieure deux niches à façade ornées de quatre mihrâbs encadrant une porte découpée. La partie médiane ornée de deux vantaux. Elle est agrémentée d'un riche décor de motifs géométriques. Elle est surmontée d'un fronton à gradins. Travail Syrien, fin XIXème siècle Haut. : 198 cm - Larg. : 64 cm - Prof. : 45,5 cm

197