Petite pendule en bronze doré posant sur une base octogonale ornée d'un cartouche flanqué de palmes et dés fleuris terminée par quatre pieds toupies, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures s'inscrit dans une borne carrée surmontée d'un coté d'une lyre et de l'autre Terpsichore tenant une harpe. XIXème siècle (restaurations) Haut. : 20,5 cm - Larg. : 12,5 cm - Prof. : 6,2 cm

176