Guéridon de forme ronde en acajou et placage d'acajou mouluré, le plateau foncé d'un marbre blanc veiné ourlé d'une galerie de laiton, elle ouvre en traverse par deux tiroirs et deux tirettes, elle repose sur quatre pieds fuselés ornés de cannelures. Style Louis XVI, début du XXème siècle (petits accidents et manques) Haut. : 74 cm - Diam. : 65 cm

148