Fauteuil en bois naturel mouluré , sculpté et relaqué crème, le dossier droit agrémenté d'une coquille, de feuilles d'acanthes et enroulement en rappel sur les accotoirs cambrés, les supports en légers retraits, il repose sur quatre pieds cambrés surmonté de feuilles d'acanthes en chute, réunis par une entretoise en X centrée d'un bouton fleuri et terminés par des enroulements. Le dossier et l'assise cannés. Style Régence (repeint, usures d'usages, accident au cannage) Haut. : 90 cm - Larg. : 64 cm - Prof. : 50,5 cm
139