Giorgio Morandi
Giorgio Morandi (Bologne 1890-1964) - Nature morte de vases sur une table, 1931
eau-forte, non numérotée de la première édition de 2 + 2 épreuves d'artiste réalisées directement par l'artiste.
25,1 x 34 cm
Signé et daté dans la plaque en bas au centre
LITTERATURE
L. Vitali, L'œuvre graphique de Giorgio Morandi, Giulio Einaudi editore, Turin, 1964, n° 84 ;
M. Cordaro, gravures de Morandi. Catalogue général, éditions Electa, Milan, 1991, n° 1931/5.
Œuvre enregistrée au Comité Giorgio Morandi, Bologne.
Photo-certificat émis par le Comité Giorgio Morandi avec la signature de Marilena Pasquali.
Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes