MERCIE Antonin (1845-1916). Le loup, la mère et l'enfant, d'après la fable de La Fontaine. Bas-relief en bronze patiné. Signé "F. Barbedienne fondeur Paris" en bas à droite, et "F.Barbedienne" sur le cadre en bronze doré. Dimensions : 27,5 x 22,5 cm.

29