Null Tapis GHOUM incrusté de Soie (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle
D…

Tapis GHOUM incrusté de Soie (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 380 x 260cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en coton. Un champ bleu ciel accueille un semis de tiges fleuries en circonvolution, au milieu duquel trône un médaillon vieil or, losangique, polylobé, orné d’une fleur étoilée et d’un décor végétalisé et ses pendants. De nombreuses céramiques et poteries embellissent l’ensemble. Tandis que les écoinçons ivoire à arabesques supportent des « tasses à café ». Deux contre bordures vieil or à guirlandes de fleurs enserrent la principale marine à suites de fleurs et de poteries.

279