Null CURIOSA et divers.

CURIOSA et divers. - MANUSCRITS. Ensemble de 2 volumes. RECUEIL de 3 ouvrages galants en copies de plusieurs mains, établies au début du XIXe siècle : [MATER (Denis)]. Anecdottes sur le cardinal de Richelieu [ouvrage publié en 1803 sous le titre Amours secrettes du cardinal de Richelieu, avec Marie de Médicis] ; LA PRINCESSE DE PHALTZBOURG [nouvelle galante parue en 1688] ; HISTOIRE, RÈGNE, ET ANECDOTES SUR LA VIE DE MAD. DE POMPADOUR, maîtresse de Louis XV. 1779. Le tout relié en un volume petit in-8 vers 1820 en demi-veau blond très usagé. PROVENANCE : BIBLIOTHÈQUE DE PIERRE LOUŸS (estampille ex-libris). - FROYER (G. H.). « Recueil de pièces choisies ». Paris, an VI (1797)-Naples, 1806. Pièces de vers pour la plupart galantes ou libres, transcrites par un soldat français au 20e régiment de ligne, dans les espaces libres d'une plaquette poétique imprimée puis sur des feuillets blancs. In-12, basane brune de l'époque.

153