CHINE, XIXe siècle
Vase Huagu en porcelaine monté sur un pied élargi, petite panse et haut col évasé à l'ouverture, à glaçure monochrome verte poudre de thé dite "tea dust", la lèvre du col meulée, la base glaçurée blanche. Avec socle en bois adapté. Hauteur : 54 cm Diamètre : 27 cm Important restauration au col, éclat au pied.