Album photographique consacré au voyage en Angleterre de la Flotte du Nord en 1944 pendant la Seconde Guerre Mondiale,
comprenant environ 80 pages avec 494 tirages photographiques, tous numérotés, certains annotés, figurant des membres de l’équipage du cuirassé “Arkhangelsk”, des opérations navales, la vie quotidiennes des marins, des vues d’Edimbourg… Reliure en maroquin bleu. Circa 1945 H. 21 x L. 33 cm.
219