Feldbauer, Max (1869 Neumarkt - 1948 Munich) Affiche ''Courses de chevaux à Riem'' (Munich). Lithographie en couleur, 1899/1900. Imprimée par Dr. C. Wolf & Sohn, Munich. Signé et daté dans la pierre au milieu à droite. Avec les rails d'affiche originaux en métal. 63 x 45 cm (ges). Rousseurs uniformes et légères traces de plis. Pas de doublure. Affiche de l'association des courses hippiques de Munich (Münchner Renn-Verein e.V.) avec une description très dynamique de jockeys en compétition lors d'une course. Affiche Horse race in Munich-Riem. Lithographie en couleur, 1899/1900, imprimée à Munich. Signée et datée dans la pierre au-dessus du texte. Avec les rails d'affiche métalliques d'origine. Tanned brownish uniformément et avec quelques petits plis. Pas de reliure.

438