Gobelet, Japa/ Corée, dynastie Kofun (env. 250-552). Grès non émaillé, pied creux modelé avec découpes, dans lequel sont enfermées des boules de verre ou de céramique mobiles. Cupule avec bandes ondulées incisées. Objet funéraire/découverte au sol. Très bel état de conservation. H. 13,5 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Coupe en grès avec des billes à l'intérieur du pied ouvert. Ornements incisés en forme de vagues sur la coupe. Marque de fabrique Kofun, Japon/Corée. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 13,5 cm. Bel état.

121