Autel, Mali, Bambara ( ?). Quatre têtes anthropomorphes orientées vers deux points cardinaux, au centre une tête plus puissante. Bois sculpté, patine brun foncé, pigment bleu par endroits. Clous de fer isolés. Point de rupture cloué. H. 33 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Autel bambara ( ?), bois, patine brune, pigments bleus par endroits. Casse clouée. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 33 cm.

23