FLANDRE - 16° EEUW peinture à l'huile sur panneau avec en haut un texte d'Horace en flamand et en bas un tableau homespun très animé, daté 1582 - 41 x 50 revu par Jean Pierre De Bruyn : "Iconographiquement, il fait référence au célèbre aphorisme d'Horace, tiré du vers des Satires I 1s ultra citraque nequit consistere rectum". Traduction libre : " Il y a de la mesure dans les choses, après tout il y a des limites, au-delà desquelles le droit s'arrête ". " C'est immédiatement le titre qui convient au tableau comme l'indique le texte latin avec le nom d'Horace en haut. Une œuvre particulièrement fascinante qui, du point de vue de l'histoire de l'art, s'inscrit parfaitement dans le XVIe siècle. Dans le sillage également de ce que Bruegel a parfois apporté à son œuvre. || 16e siècle. Huile flamande sur panneau avec une écriture en flamand d'Horace et avec des scènes de ménage avec plusieurs personnages - datée de 1582 Iconographiquement, elle fait référence au célèbre dicton d'Horace, provenant de la ligne des Satires I 1r : "Il y a des limites, au-delà desquelles le droit s'arrête". C'est immédiatement le titre qui convient au tableau, comme l'indique le texte latin avec le nom d'Horace en haut. Une œuvre particulièrement fascinante qui s'inscrit parfaitement dans l'histoire de l'art, en tout cas au XVIe siècle. Aussi dans le sillage de ce que Bruegel a parfois apporté dans son œuvre.

217