Sautoir articulé, pouvant former collier et bracelet en or jaune 750 millièmes, les maillons à décor de croix, alternés de motifs ornés de quartz oeil de tigre, retenant un pendentif amovible en or jaune 750 millièmes, partiellement serti de diamants ronds de taille brillant. Hauteur du pendentif : 5,9 cm Longueur : 39 cm et 19 cm Poids brut : 137 g.

92