Rouen ou Lille Paire de grandes bouquetières d'applique en faïence à bord lobé à décor en camaïeu bleu de galons feuillagés. XVIIIe siècle. H. 14 cm, L. 26,5 cm. Eclats, un lobe recollé. Provenance : Ancienne collection E Waddington. Vente Paris, Hôtel Drouot, maîtres Bonnin, Chevallier et Mennheim, les 25 et 26 mars 1895.
88