Sinceny Bouquetière en faïence de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds à décor polychrome de petit feu d'un couple attablé contre un tonneau, l'homme tenant un gobelet, guirlandes de fleurs et filets carmin sur les bords. XVIIIe siècle. H. 12,5 cm, L. 17 cm. Une fêlure restaurée sur la face, deux fêlures au revers, un pied cassé, manquant et restauré, le porte-bulbe manquant
78