Italie Petit albarello en majolique à décor polychrome d'armoiries dans un écu surmonté d'un heaume feuillagé sur fond bleu orné de rosaces feuillagées et tulipe, galon à fond orangé sur les bords. XVIIe siècle. H. 13,2 cm. Accidents sur le col et une fêlure.
19