Guarini, Guarino Dissegni d'architettura civile et ecclesiastica inventati. - [Turin]. Guarini, Guarino. Dissegni d'architettura civile et ecclesiastica inventati. Turin, Domenico Paulino, 1686. En 2° (350 x 232 mm). Portrait de l'auteur, frontispice et 44 planches gravées sur cuivre (portrait provenant probablement d'un autre exemplaire, quelques traces d'usage dans la marge blanche). Reliures coeval en oxford avec frises dorées sur le dos, coupes rouges (quelques décollements). Première édition dans la variante la plus rare imprimée par Paulino. Exemplaire enrichi de 2 planches appartenant à des éditions ultérieures de l'ouvrage. Les planches représentent des élévations et des coupes des plus beaux dessins de Guarini, l'une des figures centrales du baroque italien du XVIIe siècle. Cet ouvrage est considéré comme le plus rare livre d'architecture lié à Turin.

21