CHAMPION à Rennes Vers 1850. Montre de gousset à coq en or jaune 750/1000, cadran blanc émaillé, chiffres arabes, mouvement mécanique à remontage à clef. Cadran sans fêle et aiguille d’origine. Boite en bel état. Vendue avec clef d’époque. Diamètre: 43 mm. Poids brut : 67.5 gr. A gold manual winding pocket watch.
18