Null ARCADI MAS I FONDEVILA (Barcelone, 1852 - Sitges, Barcelone, 1934).
"Dans l…

ARCADI MAS I FONDEVILA (Barcelone, 1852 - Sitges, Barcelone, 1934). "Dans le bar". Fusain sur papier. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 45 x 62 cm ; 75,5 x 95 cm (cadre). Peintre et dessinateur, fondateur de l'école luministe de Sitges, Arcadi Mas i Fondevila se forme à l'école La Lonja de Barcelone, où il a pour maîtres Antonio Caba et Claudio Lorenzale. En 1873, il se rend à Madrid, visite le musée du Prado et expose un tableau dans la salle de la Platería Martínez, qui sera ensuite acheté par le roi Alphonse XII. Deux ans plus tard, il obtient la première bourse Fortuny de la mairie de Barcelone, qui lui permet de poursuivre ses études en voyageant en Italie grâce à une bourse entre 1876 et 1886. Durant ces années, Arcadi Mas i Fondevila visite Venise, Rome, Naples et Capri, tout en participant à plusieurs expositions collectives à la Sala Parés de Barcelone. Appartenant à l'école naturaliste napolitaine de Domenico Morelli, il participe également en 1885 à l'exposition du Centre des aquarellistes de Barcelone. À son retour en Catalogne, son ami Joan Roig Soler l'encourage à visiter Sitges. De cette rencontre et de cette connaissance naît l'école luministe de Sitges, un courant pictural qui réunit d'autres artistes comme Joaquim de Miró, Antoni Almirall et Joan Batlle. En 1887, il participe à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid, où il reçoit une médaille. Il participe également à l'Exposition universelle de Barcelone l'année suivante, où il obtient une première médaille. Mas i Fondevila remporte deux autres médailles lors des expositions des Beaux-Arts de Barcelone de 1894 et 1896, et en 1899 il devient membre du Círculo Artístico de Sant Lluc. En 1900, il inaugure le Salon Rovira de Barcelone avec sa première exposition individuelle, une exposition qui le consacre comme un maître de la peinture au pastel. À cette époque, Mas i Fondevila collabore également en tant que dessinateur à "La Ilustració Catalana". En 1928, il est chargé de peindre l'une des peintures murales de la Sala de Sant Jordi du Palau de la Generalitat de Barcelone, et en 1932, il organise à nouveau une exposition personnelle, cette fois dans la galerie Pinacoteca. À l'occasion du cinquantième anniversaire de sa mort, le Groupe d'étude de Sitges lui a consacré une exposition anthologique au Musée Maricel (1985). Il est représenté au Museu Nacional d'Art de Catalunya, au Maricel, au Cau Ferrat et à la mairie de Sitges, ainsi que dans d'autres musées et collections privées.

74