Rare Sukriya Bu-zuz de Qallaline Tunisie, XVIIIème siècle.

Grande jarre à deux …

Rare Sukriya Bu-zuz de Qallaline

Tunisie, XVIIIème siècle. Grande jarre à deux anses à base tronconique et épaulement arrondi agrémenté de deux anses, à décor émaillé dans les tons aubergines, verts et jaunes, sous glaçure transparente, peinte de motifs floraux dans des médaillons et arcatures appelés "tawq-s". (Eclats). H. 38 cm Références : Modèle assez rare, ce type de jarre est référencé notamment Loviconi, 1994, p.24 et dans l'exposition "Couleurs de Tunisie, 25 siècles de céramique" exposition du 13 décembre 1994 - 26 Mars 1995, n°169, p. 221.

614